В Петербурге стартует программа реставрации исторических фасадов

20:18 пн, 01 апреля, 2019

Исправить прошлые ошибки в реставрации исторических фасадов и не допускать строительного вандализма в будущем – такие задачи ставит перед собой подпрограмма «Наследие», разработанная КГИОП по поручению Александра Беглова. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

 

Речь идет о том, чтобы кардинально поменять в Петербурге отношение к ремонту исторических фасадов, наделив такими полномочиями профессиональных реставраторов. Для этого подготовлен проект закона о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об охране объектов культурного наследия Санкт-Петербурга». Сейчас он проходит последние согласования и будет принят в ближайшее время.

 

На рабочем совещании с членами городского правительства действующий глава города вновь поднял вопрос о реставрации исторических фасадов жилых домов и заслушал отчет по поручениям, которые были даны неделю назад. Тогда Александр Беглов приводил примеры недобросовестного отношения к ремонту фасадов исторических жилых зданий и говорил о плохом состоянии памятников культуры – в частности, знаменитого Дома Бака.

«Лицо города, его улиц – фасады. Для горожан это предмет особого внимания и гордости. И даже малейшее небрежение в отношении облика наших домов вызывает справедливое негодование жителей. К сожалению, не всегда наше трепетное отношение к историческому облику города, подкрепляется делами. Сердце кровью обливается, когда видишь, как уродуют уникальные фасады некоторые горе-строители. Мы должны раз и навсегда пресечь саму возможность таких нарушений. И заняться восстановлением разрушенного временем или недобросовестными строителями», – сказал временно исполняющий обязанности губернатора.

Александр Беглов отметил, что в городе очень много исторических зданий, которые находятся либо в федеральной собственности, либо в собственности различных ведомств. «Они тоже должны быть в надлежащем состоянии. И мы будем работать с собственниками, чтобы они также занимались ремонтом и реставрацией», – сказал глава города.

Сейчас в Петербурге в список объектов культурного наследия включено 1851 жилое здание – это 15% от всех многоквартирных зданий–памятников в России. В Москве таких домов почти в 4 раза меньше. 1379 зданий находятся в Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском и Центральном районах. 255 многоквартирных домов имеют сложные и особо сложные фасады. Именно они могут попасть в новую программу реставрации КГИОП, рассчитанную на 10 лет. Планируется реставрировать по 25-30 домов в год, причем декор будет восстановлен не только на лицевых, но и на дворовых фасадах. Всего на реставрацию потребуется 16 миллиардов 228 млн рублей. На разработку проектной документации – 824 млн рублей.

Действующий глава города одобрил проект программы и дал поручение синхронизировать работу по реставрации фасадов с Жилищным комитетом и фондом капитального ремонта. 

Поделиться в соцсетях