В Мурманске прошло заседание Постоянного комитета парламентариев Арктического региона

13:08 вс, 31 марта, 2019

В Мурманске прошло заседание Постоянного комитета парламентариев Арктического региона. Об этом сообщили в пресс-службе Международного арктического форума.

В рабочий орган конференции парламентариев стран Арктики входят эксперты из России, Дании, Исландии, Канады, Норвегии, США, Финляндии, Швеции, а также Европарламента. Участники заседания обсудили актуальные вопросы развития арктического региона, его транспортной системы, включая Северный морской путь, а также затронули проблематику изменения климата.         

С основным докладом выступил посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов, являющийся представителем России в Арктическом совете. Его доклад был посвящен современной политике России в Арктике, подходам к развитию международного сотрудничества в высоких широтах и оценке нынешнего состояния многостороннего взаимодействия в регионе. Ключевым приоритетом российской стратегии развития Арктики он назвал комплексное социально-экономическое развитие Крайнего Севера.

По итогам заседания был подтвержден вектор на конструктивное сотрудничество, диалог и совместный поиск решений. Безусловным плюсом данного формата встречи стала возможность открыто и откровенное обсуждать самые различные темы и злободневные вопросы развития Арктики.

Представители российской делегации также сообщили, что все парламентарии высказались за то, чтобы Арктика оставалась зоной низкой военной напряженности, мира и сотрудничества. Встреча стала убедительным свидетельством безальтернативности расширения и углубления сотрудничества на Крайнем Севере по самому широкому спектру вопросов арктической повестки дня.

В своем выступлении перед парламентариями посол по особым поручениям МИД России отметил, что несмотря на то, что границы между странами остаются, они тем не менее не являются преградой для сотрудничества. Это следует из активностей в Баренцевом регионе, который стал одним из мощных драйверов экономического развития арктического региона. Добрососедские связи в регионе затрагивают практически все сферы жизни: от экологии, рыболовства, транспорта и туризма до образования, охраны здоровья, культуры и спорта.

Поделиться в соцсетях