В бюджете города выделено 3,8 млрд рублей на нацпроект «Образование»

11:17 вс, 31 марта, 2019

В «Академии талантов» прошло совещание по вопросам реализации национального проекта «Образование» в Северо-Западном федеральном округе. В его работе приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов, Министр Просвещения Ольга Васильева, руководители региональных органов управления образованием Северо-Западного федерального округа, сообщили в пресс-службе Смольного.

В работе Петербургского Международного образовательного форума приняли участие представители российских регионов и 33 государств. Александр Беглов сказал, что в эти дни наш город стал столицей российского образования. Он отметил, что правительство Петербурга стремится всё лучшее отдавать детям. Пример тому - историческое здание Академии талантов.

«Петербург продолжает активную работу в рамках национального проекта «Образование». В бюджете города на 3 года на финансирование мероприятий национального проекта уже запланировано 3,8 млрд. рублей. Экономить на детях мы не будем», - сказал глава города. По ряду положений национального проекта Петербург идет с опережением.

На базе «Академии» создан и работает региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта, образования и науки. Петербург одним из первых регионов России, познакомившись с работой «Сириуса», создал такой региональный центр поддержки юных дарований. В феврале 2018 года подписано Соглашение о сотрудничестве между правительство Петербурга и Образовательным фондом «Талант и успех».

Одним из главных направлений работы Александр Беглов назвал дополнительное образование и профоринтационную работу. Он особо отметил успешный опыт созданного в Петербурге навигатора профессий для школьников. Глава города отметил, что работа здесь идет в разных направлениях. «Ребята должны со школы знать, какие есть профессии, что нужно для их получения, и какую заработную плату они будет получать», - сказал Александр Беглов. Он отметил, что сейчас растет престиж рабочих специальностей, особенно на высокотехнологичных предприятиях. На некоторых из них сотрудники, которые стоят у станка, получают заработную плату 100 - 120 тысяч рублей. «Но такая работа требует хороших знаний математики, языков, постоянного самосовершенствования», - сказал временно исполняющий обязанности губернатора. 

Поделиться в соцсетях