СМИ: Исаакиевский собор не передадут РПЦ

12:59 пт, 29 марта, 2019

Передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви не будет. «Тема закрыта», - сообщает  РБК со ссылкой на собственные  источники. 

Как пишет издание, все стороны пришли к пониманию, что, для того чтобы церковь нормально функционировала и проводила службы, никакая передача для этого не нужна. Кроме того, было принято решение, что сама по себе передача Исаакиевского собора не является первостепенным вопросом. Также РБК отмечает, что немалую роль в этой истории сыграло, в том числе, негативное мнение к этому петербуржцев.

«30 декабря 2018 года истек срок распоряжения о передаче Исаакия РПЦ. Новой заявки от церкви на передачу храма не поступало», - цитирует РБК информацию комитета имущественных отношений.

В то же время директор музея-памятника Юрий Мудров заявил газете «Петербургский дневник», что официального документа об отмене решения о передаче Исаакиевского собора РПЦ он не получал и ничего об этом не слышал. «Когда я увижу документ на бумаге, я буду знать, что это точно», – пояснил Юрий Мудров.

Подробнее - в газете «Петербургский дневник».

Поделиться в соцсетях