Петербург и Хоккайдо договорилсь о сотрудничестве в сферах образования и культуры

08:18 пт, 29 марта, 2019

Делегация префектуры Хоккайдо, прибывшая для участия в Петербургском международном образовательном форуме, посетила Смольный. На встрече с участием вице-губернатора Олега Маркова обсудили возможность обмена школьными делегациями и мировой премьеры уникального японского кукольного театра в Северной столице, сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

Так, японские артисты ставят спектакль, основываясь на истории японского купца Дайкокуя Кодаю, который во время шторма на корабле «Синсё-мару» вместе с другими японцами был унесен от берегов родной страны и высадился в России. За 10 лет пребывания в нашей стране Дайкокуя неоднократно виделся с Екатериной II и ее окружением.

Город подтвердил свою готовность организовать постановку на одной из театральных площадок Петербурга. В этом году префектуру Хоккайдо с гастролями посетит Михайловский театр и театр Бориса Эйфмана. В июне петербургские школьники, изучающие японский язык, также поедут в Хоккайдо. С ответным визитом в сентябре приедут японские ученики.

Кроме того, с 16 по 18 мая в городе на Неве состоится фестиваль региональных культур Японии, организатором которого выступает Генеральное консульство Японии в Санкт-Петербурге.

Поделиться в соцсетях