Александр Беглов: Деревянные шедевры архитектуры нам особенно дороги

18:14 чт, 28 марта, 2019

«Бережно, ответственно, в тесном взаимодействии с КГИОП нужно вести работу по сохранению культурного наследия Петербурга», – заявил на заседании Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

По результатам проведенной КГИОП инвентаризации, на территории Петербурга находится 271 объект ‒ памятник деревянного зодчества. Из них 109 – в частной собственности, 67 принадлежат городу, 54 ‒ в федеральной собственности, еще 4 – в смешанной форме собственности. У 37 объектов форма собственности не установлена.

Члены Совета обсудили первый этап Концепции сохранения памятников деревянной архитектуры, которая была разработана Архитектурным бюро «Студия 44».

В документе сопоставлены историко-культурная ценность и современное состояние памятников, даны рекомендации по их сохранению и использованию. Также в концепции обосновывается необходимость внесения изменений в региональное и федеральное законодательство.

Александр Беглов отметил, что теперь необходимо выработать решения по всем объектам, которые находятся в собственности Петербурга. «Первый шаг сделан. Но этого мало. Теперь надо на базе Концепции разработать программу конкретных действий совместно с федеральными структурами, чтобы мы могли включить в нее и объекты, находящиеся в федеральной собственности. Даю такое поручение профильным комитетам», ‒ сказал действующий глава города.

Он подчеркнул, что необходимо провести рекламную кампанию по программе «Памятник архитектуры в аренду за 1 рубль за 1 кв. метр». Это должно заинтересовать потенциальных инвесторов. Глава города предложил использовать памятники деревянного зодчества для создания объектов культуры и общественных пространств, в том числе музеев истории дачного строительства.

Глава города поблагодарил КГИОП и всех, кто участвовал в разработке Концепции, за проделанную работу. Он напомнил, что недавно комитет отметил столетний юбилей и вручил сотрудникам КГИОП Почетные грамоты и Благодарности Губернатора.

Поделиться в соцсетях