В Петербурге подведут итоги Международного фестиваля «Всемирный день поэзии»

17:50 чт, 28 марта, 2019

Итоги IV Международного фестиваля «Всемирный День Поэзии» подведут в Северной столице. В конкурсе приняли участие более четырех тысяч авторов со всего мира. Первое место заняла Анна «Лемерт» Долгарева, которая представляла город на Неве, сообщили в пресс-службе комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Фестиваль «Всемирный День Поэзии» организован петербургской поэтессой и общественным деятелем Стефанией Даниловой в 2016 году. «Я подумала, что есть День Учителя, День Медика, они отмечаются с размахом. Почему же такого дня нет для поэтов? В целом, Фестиваль - это история про живой организм, чистый энтузиазм и мощный креатив. Для меня большое счастье, что культурная столица тянется всеми сердцами к Фестивалю, что этого дня по-настоящему ждут», - рассказала она.

В жюри вошли Светлана Сурганова, Дмитрий Воденников, Василий К. (Киселев), Анна Пингина и другие. Председатель жюри - лидер группы «Пилот» Илья Кнабенгоф.

Лауреаты фестиваля исполнят по одному лучшему тексту на гала-концерте, который пройдет в «Доме Книги» 31 марта. Начало в 19:00. Вход свободный.

В этом году фестиваль проходил в четвертый  раз. Это самое крупное поэтическое событие в мире. Он охватывает около 60 городов из 10 стран мира - России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Молдовы, Германии, Индии, Польши, Черногории, Сербии.

Поделиться в соцсетях