Блок написал «Незнакомку» на Детской железной дороге

16:15 чт, 28 марта, 2019

Новые исторические факты стали известны о Малой Октябрьской детской железной дороге. На Северной трассе обнаружили станцию, где была написана знаменитая поэма Александра Блока «Незнакомка». Об этом в студии Города+ рассказал начальник Малой Октябрьской детской железной дороги Владимир Чиликин.

Оказалось, что для строительства детской дороги в конце 40-х годов прошлого века использовали часть Озерковской ветки старой Приморской железной дороги.

«О том, что поэма была написана на станции Озерная, нам сообщили театральные деятели. Мы давно задавались вопросом, почему на этом участке рельсы 1876 года. Оказалось, что это та старая железная дорога от Черной речки, а на Озерной станции собирались поэты Серебряного века. Этот факт мы включим в экскурсии, чтобы наши воспитанники рассказывали о нем пассажирам », - говорит Владимир Чиликин.

Историческим является не только северное направление. Южная трасса (Купчино-Пушкин) проложена в том же месте, где проходила первая в России Царскосельская железная дорога. Движение по ней в 1837 открыл паровоз «Проворный». В прошлом году его макет перенесли с Витебского вокзала на Детскую железную дорогу.

Владимир Чиликин также рассказал о том, как воспитанников детской железной дороги будут готовить к поступлению в вузы.

Поделиться в соцсетях