На трассе «Скандинавия» отремонтируют два моста

15:58 чт, 28 марта, 2019

Два моста на федеральной автодороге «Скандинавия» капитально отремонтируют. Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительные заключения на проектную документацию и результаты инженерных изысканий на проведение капремонта, сообщили в пресс-службе ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Трасса федерального значения А-181 «Скандинавия» проходит от Петербурга к многостороннему автомобильному пункту пропуска «Светогорск», где находится граница с Финляндской Республикой. Два года назад региональная автодорога «Выборг - Светогорск» была признана федеральной и включена в состав «Скандинавии». Именно на этом участке трассы находятся мосты, которые отремонтируют. 

Так, первый мост, длина которого вместе с подходами к нему составляет 116,84 м, проложен через реку Перовка. В настоящее время интенсивность движения транспортных средств по нему составляет 6742 автомобилей в сутки. Перспективная интенсивность движения на 2043 год достигнет 8531 автомобилей в сутки. На сегодня состояние дороги не соответствует требованиям нормативных документов: имеются следы ямочного ремонта, продольные и поперечные трещины, дорожное покрытие волнообразное, а глубина колей достигает двух сантиметров.

Согласно проекту, предусмотрено удаление дополнительных слоев асфальтобетонного покрытия и приведение в соответствие требованиям действующих норм схемы водоотвода на мосту. Также планируется выполнить переустройство конструкций сопряжения моста с насыпями подходов.

Второй мост - через Вуоксу, находится в поселке Лесогорский недалеко от Светогорска. Сегодня по мосту, построенному в 1976 году, проезжают 6610 автомобилей в сутки, а в 2046 году их количество может достигнуть 10 631. Качество асфальтобетонного покрытия моста не соответствует требованиям нормативных документов. «Дефекты, образовавшиеся на покрытии, появились в результате низкого качества вяжущего материала и несоблюдения технологии строительства и ремонта», - отметили в пресс-службе ФАУ.

На переправе через Вуоксу обустроят новое пролетное строение, опоры, конструкции сопряжений моста с насыпями подходов и конструкции укреплений. «Для обеспечения возвышения низа пролетного строения над уровнем воды при паводке проектом предусмотрено поднятие отметок продольного профиля моста», - рассказали в пресс-службе.

Планируется, что продолжительность ремонта моста через Перовку составит 6,5 месяца, через Вуоксу - 31,5 месяца. Финансирование работ будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.

Поделиться в соцсетях