Детская железная дорога подготовит старшеклассников к поступлению в вуз

12:26 чт, 28 марта, 2019

Малая Октябрьская детская железная дорога совместно с ПГУПС планирует создать специальную программу подготовки к обучению в вузе. Старшеклассникам предложат углубленное изучение физики и математики. Об этом в студии Города+ рассказал начальник Малой Октябрьской железной дороги Владимир Чиликин.

«В первую очередь, детская железная дорога – это профориентация. От нас ребята уходят в техникумы и вузы. Со следующего года для старшеклассников мы хотим сделать особую программу, чтобы дети набирали высокие баллы ЕГЭ И ОГЭ», – отмечает он.

Сегодня учебные центры детской железной дороги посещает 1300 учеников старше 10 лет из разных школ Петербурга и Ленобласти. Курс обучения абсолютно бесплатный и длится четыре года. В образовательную программу входит изучение основ железнодорожного дела на северной и южной трассах, моделирование, проведение экскурсий и летняя практика.

По словам Владимира Чиликина, от большой Детская железная дорога отличается только шириной колеи – 750 мм. А еще в роли машинистов, проводников, дежурных и диспетчеров – дети. С начала июня для экскурсий открываются северная (Озерная) и южная (Купчино-Пушкин) трассы. Поезда следуют с четверга по воскресенье с 10:00 до 17:00. Оба направления примечательны своей историей. Например, на Озерной станции северной трассы была написана «Незнакомка» А.А. Блока.

Записаться в учебную группу можно уже сейчас и приступить к занятиям с октября. Подробности - в официальной группе Вконтакте.

Поделиться в соцсетях