Мотоциклисты обратятся к Александру Беглову с просьбой уменьшить транспортный налог

12:51 ср, 27 марта, 2019

Байкеры Петербурга давно обеспокоены высоким транспортным налогом на мотоциклы. На ближайшем заседании Мотосовета Санкт-Петербурга и Ленобласти, 4 апреля, мотоциклисты планируют обратиться с просьбой к временно исполняющему обязанности губернатора Александру Беглову уменьшить платеж,  рассказал в интервью Городу+ президент мотоклуба «Штрафбат», секретарь Мотосовета Санкт-Петербурга и Ленинградской области Григорий Кудрявцев.

По его словам, сейчас Санкт-Петербург – город с самым высоким налогом на мотоциклы по всей России. Байки мощностью более ста лошадиных сил облагаются налогом в 50 рублей с одной «лошади».

«Самый плохенький мотоцикл мощностью 110 лошадиных сил выходит в год по налогам в шесть тысяч. Примерно столько же стоит грузовик. Только эта махина разбивает дороги круглый год, зарабатывает деньги. А мы мотоциклы используем даже меньше полугода», – отметил Григорий Кудрявцев.

Ранее байкеры уже обращались с просьбой о снижении налогов к бывшему губернатору города Георгию Полтавченко. Город сделал скидку для мотоциклов до ста лошадиных сил – их владельцы стали платить в два раза меньше. Однако другие мотоциклисты остались недовольны, так как в массмаркете все японские и немецкие «железные кони» достигают большей скорости, а значит, налог не становится меньше.  

Вторая проблема байкеров – невозможность застраховаться. «Очень часто в авариях мотоциклисты признаются невиновными. А любой кусок пластика стоит 20-30 тысяч, фонарик – 5. Это проблема для страховщиков. И у них, видимо, возник сговор. Мы собирались большой компанией с просьбой нас застраховать, приезжали в офисы. Нам отказывали», – поделился Григорий Кудрявцев. 

Это вынуждает многих мотоциклистов передвигаться по городу незаконно. 

Поделиться в соцсетях