В центре «Дзержинец» петербуржцев бесплатно научат спелеотуризму и китайскому языку

11:57 вт, 26 марта, 2019

Центр патриотического воспитания «Дзержинец» предлагает молодым петербуржцам большой выбор бесплатных образовательных курсов, творческих мастерских и спортивных секций. Сотрудники центра считают, что истинная любовь к Родине – это не только военный патриотизм, но и свобода самовыражения в искусствах и науках, желание учиться и достигать хороших результатов во всем. Поэтому «Дзержинец» дает всем желающим возможность заниматься иностранными языками, живописью и даже редкими видами спорта, рассказала в студии Города+ организатор мероприятий центра Ольга Черкасова. 

«Мы живем тем, что организовываем городские мероприятия и воспитываем патриотизм молодежи. Мы уходим от мнения, что патриотизм – это обязательно что-то военное. Конечно, мы делаем упор на сохранении исторической памяти нашего города и страны, но у нас есть секции разных направлений. Я думаю, что существует немного мест, где вы сможете заниматься такими вещами совершенно бесплатно. Если вам от 14 до 30 лет и вы живете в Петербурге или Ленобласти – мы вас ждем», – приглашает она. 

Парашютная и стрелковая подготовка, подводное плавание, спелеотуризм – всем этим уникальным видам спорта готовы обучить тренеры центра. Посетителей секций ждут здоровый образ жизни, настоящий экстрим, незабываемые путешествия по природе Ленобласти и дружный коллектив единомышленников. Например, начинающих спелеотуристов научат безопасно и интересно посещать природные пещеры и погружаться под землю – в мир минералов и горных пород. 

В языковой школе центра можно изучить английский и китайский. По китайскому языку пока открыта только одна группа, но самые мотивированные претенденты обязательно смогут попасть в нее на следующий учебный год. А по английскому ведутся и занятия для новичков, и разговорный клуб для оттачивания навыков. 

Также в «Дзержинце» есть Арт-студия для занятий живописью, графикой и прикладным искусством. Любителей фильмов ждет Школа кино с изучением и обсуждением шедевров мирового кинематографа. А для сторонников традиционного активного патриотизма работает клуб военно-исторической реконструкции и проводится множество исторических проектов. Например, воспитанники центра совместно с Волонтерами Победы создают видеоархив интервью с ветеранами Великой Отечественной войны. 

«Мы проводим мероприятия, которые помогают жителям и гостям города помнить и чтить историю страны. Одним из последних была реконструкция ко дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады на Марсовом поле. Ко Дню космонавтики и ко Дню Победы планируются Уроки мужества. Все мероприятия бесплатны и открыты», – рассказывает Ольга Черкасова. 

Центр «Дзержинец» – это общегородское учреждение, подведомственное комитету по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Он работает со всей желающей молодежью Петербурга и Ленобласти. Информация о занятиях, клубах, кружках и событиях центра публикуется на официальном сайте и в группе Вконтакте. Там же можно записаться на секции или стать волонтером «Дзержинца». 

Поделиться в соцсетях