Экологи ликвидируют разлив нефти на акватории и берегу реки Кузьминки

09:58 вт, 26 марта, 2019

В период с 17 по 24 марта специалисты ГУПов «Экострой» и «ПИЛАРН» проводили работы по ликвидации аварийной ситуации, связанной с разливом нефтепродуктов на акватории и береговой территории реки Кузьминки в районе дома 201 литера Б по Московскому шоссе. Для предупреждения попадания нефтепродуктов в реку укрепили запруду дренажной канавы, обработали сорбентом, установили сорбирующие боны, ведется сбор нефтезагрязненного грунта. С акватории реки собрано 33,5 тонн нефтесодержащей смеси. Работы по ликвидации продолжаются, сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

За прошедшую неделю специалисты экологической аварийной службы «Экострой» 26 раз  выезжали на аварийные ситуации и плановые обследования после их ликвидации. Всего вывезено на утилизацию 29,9 кг химических отходов, сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. 

Проведены замеры на содержание паров ртути в воздухе после разлива ртути из разбитых термометров по 10 адресам.

Также с 20 марта экологи ликвидировали разлив ртути из неизвестного источника, произошедший на контейнерных площадках возле домов № 61, 67 и 73 по улице Седова. Вывезено 605 кг ртутьсодержащих отходов (с учетом снятого асфальта), проведена химическая обработка мест разлива ртути, снят асфальт на площадке у дома 67, мусоровоз с загрязненными отходами направлен на производственную площадку СПб ГУП «Экострой» для обработки. Работы продолжаются.

Для ликвидации аварийной ситуации, связанной с разливом нефтепродуктов на пустыре в районе пересечения Светлановского и Суздальского проспектов, территория обработана сорбентом.

За неделю проведена уборка наплавного мусора с акватории водных объектов города. Всего собрано 54 куб. м отходов.

Кроме того, специалисты ГУП «ПИЛАРН» в период с 18 по 24 марта проводился мониторинг на водных объектах. Суда и персонал находятся в постоянной готовности. Экологическая аварийная служба ликвидировала загрязнение нефтепродуктами акватории реки Охты в районе Объездного моста, установлены боновые заграждения. Также ликвидирован разлив нефтепродуктов на акватории Обводного канала в районе Балтийского вокзала, акватория обработана активной пеной.

Поделиться в соцсетях