В городе обсудили развитие ТЭК Петербурга

17:44 пн, 25 марта, 2019

Вице-губернатор Петербурга Максим Шаскольский провел совещание с руководством ГУП «ТЭК СПб». Участники заседания рассмотрели основные итоги работы в 2018 году и поставили задачи на 2019 год. В совещании приняли участие председатели комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук и комитета по тарифам Санкт-Петербурга Дмитрий Коптин, сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

Так, по итогам прошлого года инвестиционная программа ГУП «ТЭК СПб» выполнена в полном объеме, введены в эксплуатацию более 170 объектов теплоснабжения. Протяженность переложенных и вновь построенных тепловых сетей составила 140 км, что на 5 км превысило планируемый показатель.

Комитетом по тарифам утверждена инвестиционная программа предприятия на долгосрочный период 2019-2023 годов, предусматривающая реконструкцию тепловых сетей и источников производства тепловой энергии. На долю мероприятий по реконструкции тепловых сетей приходится 70%. В 2019 году за счет всех источников финансирования планируется выполнить реконструкцию и строительство 145 км тепловых сетей.

Также на совещании был подробно рассмотрен вопрос, связанный с СПб ГУП «Пушкинский ТЭК». На сегодняшний день «ТЭК СПб» продолжает осуществлять эксплуатацию имущества (50 котельных, 26 ЦТП, 554 км тепловых сетей) на основании договора аренды и обеспечивать теплоснабжение потребителей Пушкинского и Колпинского районов, а также выполняет частичный ремонт объектов теплоснабжения данных районов. В отопительный сезон 2018-2019 годов в этих районах увеличилось количество технологических нарушений на тепловых сетях, зафиксирован 751 дефект, что составляет 36 процентов от общего числа технологических нарушений на сетях предприятия.

Предприятием сформирован перечень объектов, подлежащих реконструкции в первоочередном порядке в межотопительный период в 2019 году. Также для решения этого вопроса будет реализован план мероприятий по передаче имущества в казну города, а также определены пути дальнейшей работы по улучшению надежности теплоснабжения в среднесрочной перспективе.

В целях увеличения объема реконструкции тепловых сетей на совещании были рассмотрены различные варианты привлечения инвестиций.  

Поделиться в соцсетях