За ремонт фасадов исторических зданий будет отвечать КГИОП

15:41 пн, 25 марта, 2019

Заседание городского правительства сегодня началось с сообщения временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова о том, что председатель Жилищного комитета Валерий Шиян отправлен в отставку. Также глава города снял с повестки дня вопрос о региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Петербурге, сообщили в пресс-службе Смольного.

Действующий глава города отметил, что состояние фасадов исторических жилых зданий и то, как их ремонтируют, не выдерживает никакой критики.

«Я много езжу по городу и вижу наш исторический центр. Недавно смотрел, как идут ремонтные работы в знаменитом Доме Бака. Безобразие, что там творится. Фасады в плохом состоянии. Совет дома выступил с критическими заявлениями. На Миллионной карниз отвалился, на Малой Посадской вместо объемных изображений сделаны трафаретные плоскостные. Жители высказывают справедливые претензии по поводу капитального ремонта фасадов исторических зданий. Одна десятая всех исторических зданий в России находится в Санкт-Петербурге. Великое наследие, мы не может его потерять», – сказал Александр Беглов.

Он предложил наделить профессионального заказчика - КГИОП - полномочиями по ремонту домов со сложным декором фасадов, а также разработать проект Закона Санкт-Петербурга о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об охране объектов культурного наследия Санкт-Петербурга». Это позволит включать многоквартирные дома – объекты культурного наследия в инвестиционную программу КГИОП.

Действующий глава города подчеркнул, что в программу должны быть включены как минимум 25 домов, представляющих историческую ценность. 

Поделиться в соцсетях