Военный комиссар: Большинство молодежи выбирает военную службу

15:22 пн, 25 марта, 2019

Сегодня на заседании городского правительства обсудили вопрос весеннего призыва в армию. С докладом выступил Военный комиссар Петербурга Сергей Качковский, сообщили в пресс-службе Смольного.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов поинтересовался, по каким военно-учетным специальностям ведется подготовка призывников. Сергей Качковский доложил, что ведется подготовка водителей категории «С», «Д» и «Е», водителей-электромехаников, водителей АП-80, стрелков-парашютистов. Она проходит в четырех школах ДОСААФ и 12 профессиональных учебных заведениях.

Также глава города задал вопрос о динамике обращения молодых петербуржцев для прохождения альтернативной службы.  

Сергей Качковский доложил, что в 2016 году на альтернативную службу поступили 25 человек, в 2017 году - 36 человек, в 2018 году - 27 человек. Большинство молодежи выбирает военную службу.

Призывные пункты районов и сборный пункт города готовы к проведению весенней призывной компании 2019 года, и они соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, добавили в пресс-службе.

На службу в Вооруженные Силы в этом году планируется призвать 2980 молодых петербуржцев, в том числе с высшим образованием – не менее 500 человек. По словам Военного комиссара, во время прошлого призыва осенью 2018 года служить в войска отправились 2624 человека. Установленная норма выполнена на 100%. Каждый пятый призывник имеет высшее образование, почти 40% – среднее, 255 человек имеют военно-учетную специальность, полученную в ДОСААФ или в образовательных организациях среднего профессионального образования. 

Поделиться в соцсетях