Вопросы экологии Балтийского моря обсудили на Международном форуме в Северной столице

12:52 сб, 23 марта, 2019

В заключительный день работы XX Международного экологического форума «День Балтийского моря» в «Экспофоруме» прошла пленарная сессия на тему «Сотрудничество для устойчивого развития региона Балтийского моря - прогноз на будущее». В диалоге принял участие Владимир Кириллов, сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

Также в пленарной сессии приняли участие председатель Хельсинкской Комиссии (ХЕЛКОМ) Саара Бэк, президент Парламентской Конференции по Балтийскому морю Йорхен Аспхейл, представители федеральных и региональных органов государственной власти, а также российского и международного экологического сообщества.

В приветственном обращении от имени действующего главы Петербурга Александра Беглова, Владимир Кириллов отметил, что за 20 лет работы Форум «День Балтийского моря» приобрел широкую известность в международных политических, экологических, научных и общественных кругах. Он стал авторитетной площадкой для обсуждения самых разноплановых вопросов, связанных с экологической безопасностью Балтийского региона.

«В феврале этого года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в своем Послании Федеральному Собранию сказал о том, что повышение требований к вопросам экологической безопасности, минимизация экологического ущерба являются приоритетными направлениями государственной политики нашей страны в области охраны окружающей среды. Президентом дана установка: «Решение проблем в сфере экологии - это задача для нашей промышленности и науки, ответственность каждого из нас. Мы должны передать будущим поколениям экологически благополучную страну, сохранить природный потенциал и заповедный фонд России», - подчеркнул вице-губернатор.

Владимир Кириллов отметил, что особый статус «ворот» России в Балтийское море, обязывает Петербург с особым вниманием относиться к вопросам его экологической безопасности, способствовать сохранению экосистемы Балтийского моря в тесном взаимодействии с международными организациями и странами региона.

В ходе пленарной сессии были рассмотрены результаты 20-летнего сотрудничества стран-регионов Балтийского моря. Также в формате панельной дискуссии участники мероприятия обсудили вопросы создания Региональной стратегии ХЕЛКОМ по рециклингу биогенов - внедрению принципов экономики замкнутого цикла.

Поделиться в соцсетях