В Петербурге выпустят сборник архивных материалов по истории освоения Арктики

17:57 чт, 21 марта, 2019

Состоялось заседание Общественного совета при комитете Санкт-Петербурга по делам Арктики. В состав Совета входят представители науки, культуры, общественных организаций, бизнеса и СМИ. Обсуждались вопросы предстоящего V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», сообщили в пресс-службе ведомства.

В частности, на заседании обсудили подготовку сборника документов «История освоения Арктики». Сейчас наблюдается повышение интереса исследователей к различным аспектам изучения истории освоения Российской Арктики и Северного морского пути. В фондах целого ряда архивов Санкт-Петербурга содержится колоссальное количество материалов по данной теме. И только малая часть из них опубликована и доступна для широкого пользования.

Поэтом возникла идея издания сборника архивных материалов по истории освоения Арктики. Уже сформирован первоначальный состав рабочей группы по подготовке сборника, в которую вошли представители Комитета, преподаватели и студенты вузов, научные сотрудники музейно-выставочного центра, члены общественных организаций. Также сформулирован ряд предложений по тематическим направлениям и срокам работы над проектом.

Также на заседании шла речь об экспозиции, которую организует комитет. Она представит потенциал нашего города для развития Арктической зоны Российской Федерации – промышленный, научный и образовательный. Посетители познакомятся с историей арктических экспедиций, макетами судов и ледоколов, робототехникой, подводным и другим уникальным оборудованием, смогут примерить арктическую экипировку и пройти тест-драйв на вездеходе по специально подготовленной трассе. Среди экспонентов – ключевые предприятия Санкт-Петербурга, интегрированные в вопросы освоения Арктики, которые позволят реализовать в северных широтах сложные перспективные проекты.

Поделиться в соцсетях