В Петербурге продолжается диалог на тему управления отходами

15:52 чт, 21 марта, 2019

В рамках международных мероприятий «Экология большого города» и «ЖКХ России» состоялась конференция «Обращение с ТКО в субъектах РФ - результаты начавшейся реформы». Спикеры мероприятия - представители исполнительных органов власти регионов, общественных организаций и специализированных предприятий, сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству.

«Очень важно, что в этом году к нам присоединились эксперты ЮНИДО. Это специалисты с большим опытом работы, которые делятся своими практическими знаниями в области решения мусорных проблем», - сказал заместитль председателя комитета Кирилл Пащенко. Он отметил, что международные эксперты подчеркивают важность информационной работы в области обращения с отходами. Горожанам необходимо подробно рассказывать о способах переработки отходов, о последствиях захоронения необработанных отходов, о нецелесообразности раздельного сбора отходов при отсутствии спроса на эти материалы и инфраструктуры по их использованию. 

По мнению академика РАН Леонида Вайсберга, при любом уровне сортировки отходов, переработки потребует не менее 70% объма мусора. Самое важное сегодня - оперативно решить вопрос переработки отходов, чтобы значительно снизить захораниваемые объёмы. Еще одно серьезное условие – обеспечить раздельный сбор опасных фракций - в городе решен в рамках государственной программы: организована работа 7 экомобилей и 407 экобоксов. 

По мнению эксперта ЮНИДО Карлоса Чандуве, решение вопросов в области отходов заключается в международной консолидации усилий.

Ранее вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов и начальник департамента Росприроднадзора по СЗФО Олег Жигилей провели встречу в рамках форума «Экология большого города», на которой обсудили вопросы взаимодействия в области охраны окружающей среды.

Поделиться в соцсетях