Биржа труда: экономистам и управленцам сложнее всего найти работу

12:59 чт, 21 марта, 2019

В Центр занятости населения с начала года обратились 5046 человек с высшим и средним профессиональным образованием. Из них 32% оканчивали учебные заведения по направлению «Экономика и управление», сообщили в пресс-службе Центра.

«Экономисты и управленцы чаще сталкиваются со сложностями при поиске работы по сравнению с представителями других профессий, что может быть связано с высокой конкуренцией в отрасли. При этом средний статистический заработок петербургских экономистов и управленцев на последнем месте работы составил 47 900 рублей в месяц», - рассказали эксперты Центра.

Также с проблемой трудоустройства в этом году столкнулись люди с дипломом «Образование и педагогические науки» - 7% обратившихся. Замыкают тройку рейтинга юристы - 6%. Сотрудникам с дипломом «Юриспруденция» в среднем готовы платить 46 970 рублей, добавили в пресс-службе.

Представители технического кластера в экономическом плане чувствуют себя более уверенно. Подтвержденные дипломом компетенции инженеров, теплоэнергетиков, химиков, геологов, техников остаются актуальны в перспективе на 20 лет.

«Сейчас вопрос развития карьеры становится личным делом. Работник сам должен следить, каковы тренды на рынке труда, каким спросом пользуется его специальность, его компетенции, сколько это стоит и какие игроки рынка в таком специалисте заинтересованы», - отметила начальник отдела профессионального самоопределения и карьерного роста Центра Ольга Черноус.

Поделиться в соцсетях