В Петербурге пройдет общегородская акция «Театр для всех»

11:55 чт, 21 марта, 2019

В Международный день театра, 27 марта, в Петербурге пройдет общегородская акция «Театр для всех». В рамках события театры Северной столицы проведут специальные экскурсии по закулисью, открытые репетиции спектаклей, театральные капустники и творческие вечера, мастер-классы и встречи с известными актерами и режиссерами, сообщили в пресс-службе комитета по культуре.

В акции принимают участие Михайловский театр, Театр им. Ленсовета, Театр музыкальной комедии, Театр эстрады им. Аркадия Райкина, театр «Мастерская», театр «Зазеркалье», Кукольный театр сказки, Мюзик-Холл, Филармония джазовой музыки, Петербург-Концерт и др.

В частности, на бесплатных экскурсиях в Молодежном театре на Фонтанке расскажут, как сделать, чтобы «ус не отклеился», что такое «театральный трюм», почему без костюмера спектакль не состоится и зачем помощнику режиссера пульт. Участники экскурсии смогут побывать в тех местах, куда еще не ступала нога зрителя, посетить гримерный, костюмерный, реквизиторский, машинно-декорационный и другие цеха.

Театр-фестиваль «Балтийский дом» проведет день открытых дверей в «Школе театрального мастерства». Художник, осветитель, звукорежиссер, помощник режиссера, реквизитор и костюмер подробно расскажут про свою работу и проведут ознакомительные мастер-классы.

Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера» приглашает всех желающих на открытую репетицию оперы «Пиковая дама» П.И. Чайковского в постановке народного артиста России Юрия Александрова. Зрители станут свидетелями живого процесса подготовки спектакля к выпуску на сцену.

Зрители Театра комедии им. Н. П. Акимова, пришедшие 27 марта на спектакли или купившие билет в кассе театра, кроме специальной программы, станут обладателями «Пропуска в мир Комедии». Эта уникальная карта позволит получать призы и подарки от театра, посещать предпремьерные показы спектаклей, участвовать в эксклюзивных акциях и розыгрышах.

В клоун-мим-театре «Мимигранты» зрители узнают, что такое пластический театр, поймут, чем отличается мим от клоуна, увидят, что именно заставляет людей смеяться, а также смогут попробовать свои силы на настоящей сцене театра, став полноправными участниками спектакля «Чепуха в чемодане».

Музыкально-драматический театр «Буфф» готовит особенное мероприятие, в котором примут участие заслуженные артисты России ведущие мастера сцены: Евгений Александров, Мурад Султаниязов, Ника Козоровицкая, Наталья Бобровничая, Елена Зубович, Андрей Соловьев, Михаил Трясоруков, Владимир Смилянец и Ольга Пикало. Мероприятие пройдет в формате творческой встречи актеров со зрителями в пространстве малой сцены «Кабаре-буфф». В качестве ведущего выступит художественный руководитель театра Михаил Смирнов.

Посещение мероприятий по записи, количество мест ограничено. Полный список мероприятий, проводимых в рамках общегородской акции «Театр для всех» - на официальном сайте комитета по культуре.

Поделиться в соцсетях