Николай Линченко встретился с Генконсулом Казахстана в Петербурге

09:46 чт, 21 марта, 2019

Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко встретился с Генеральным консулом Республики Казахстан в городе Болатом Иманбаевым. Об этом сообщила пресс-служба Смольного.

От лица правительства Северной столицы вице-губернатор поздравил Генконсула с предстоящим праздником весны «Навруз». Также Николай Линченко отметил важность для Казахстана и всего пространства СНГ недавнего политического события – многолетний глава Казахстана сложил свои полномочия. «Хочу отметить, что Нурсултан Назарбаев всегда был и остается для нас примером грамотного и мудрого политического лидера», - подчеркнул он.

В ходе беседы были затронуты вопросы реализации в Петербурге ряда проектов, осуществляемых при поддержке Казахстана. В частности, в ноябре 2018 года в комитет по градостроительству и архитектуре обратился культурно-деловой центр «Казахстан». Его представители выступили с инициативой установки памятника Герою Советского Союза Алие Молдагуловой. Проект памятника был рассмотрен на заседании экспертной группы при комитете и с доработками вынесен на рассмотрение Градостроительного совета. В результате уже в декабре памятник был одобрен архитектурным сообществом города и, в соответствии с постановлением правительства Петербурга, планируется к установке в мае 2019 года. Открытие памятника состоится накануне Дня Победы.

«Наше решение о создании памятника основывалось на том, что Алия Молдагулова сформировалась как личность именно в Ленинграде, - рассказал генеральный консул Республики Казахстан в Северной столице Болат Иманбаев, - Она погибла геройской смертью, защищая наш город и страну на фронте. Я благодарен всем органам исполнительной власти, которые всё это время помогали нам в реализации задуманного и оценили художественно-эстетическую ценность данного памятника»

В 2019 году запланирована культурно-деловая миссия Петербурга в Казахстан. В ее рамках пройдет конференция по развитию двустороннего сотрудничества двух сторон, круглые столы по приоритетным областям сотрудничества, биржа деловых контактов, а также концерт одного из ведущих творческих коллективов города.

Поделиться в соцсетях