Подписан закон о гарантии трудоустройства для определенных категорий петербуржцев

15:23 вт, 19 марта, 2019

Александр Беглов подписал Закон Санкт-Петербурга «О резервировании рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы». Новый нормативный документ устанавливает правовые основы резервирования рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, сообщили в пресс-службе Смольного.

Теперь для определенных категорий граждан рабочие места будут специально выделены петербургскими работодателями с учетом положений законодательства о занятости и ситуации на рынке труда Северной столицы. К таким работодателям отнесены компании, среднесписочная численность специалистов которых превышает 100 человек.

Трудоустроиться смогут следующие категории граждан: несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет; граждане в возрасте от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые; лица предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно); граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие Чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в течение первого года после освобождения.

«Это, безусловно, позволит улучшить социальную обстановку в Северной столице, реализовать гарантии на труд наиболее уязвимых с точки зрения трудовых отношений слоев населения, избежать безработицы», - подчеркнул глава города Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях