В Мариинском театре покажут премьеру балета Concertino Bianco

13:06 вт, 19 марта, 2019

Премьеру одноактного балета Concertino Bianco представят 26 марта в рамках Творческой мастерской молодых хореографов в Мариинском театре. Постановка на музыку латвийского композитора Георга Пелециса продемонстрирует зрителям три разных танцевальных направления и зарядит весенним настроением. Оценить работу приедет сам композитор, сообщил хореограф балета Дмитрий Пимонов.

«Я люблю работать с современными композиторами, с которыми можно пообщаться лично, получить какое-то напутствие, информацию о том, что композитор вкладывал в это музыку, что хотел сказать. Георг Пелецис передал мне свою программу, но оставил свободу творчества. Получился яркий, по-весеннему звучащий танцевальный концерт», – считает балетмейстер.

Concertino Bianco – это итальянское название, означающее «Маленький белый концерт». Белым композитор назвал его потому, что при создании мелодии он старался избегать черных клавиш фортепиано. Музыка исполняется исключительно на белых клавишах и потому обладает необычайной легкостью и возвышенностью. По словам Дмитрия Пимонова, это простое, поставангардное произведение отлично сочетающееся с танцем.

Музыка была написана в 1987 году. По меркам классики, она совсем новая, не получившая еще большого тиража и признания публики. Но хореограф влюбился в нее с первых нот и увидел в ней потенциал. «Когда мы репетируем, все заходят и спрашивают, что это за музыка. Никто ее не слышал, но всем очень нравится», – говорит он.

Детали самого балета автор пока не раскрывает, но намекает, что хореография будет очень динамичной и живой. Третья часть композиции и вовсе получится плясовой, так как музыка была написана на тему детской песенки по стихам Самуила Маршака «Солнце вешнее с дождем строят радугу вдвоем». Такое настроение, по мнению Дмитрия Пимонова, отлично подойдет к петербургской весне.

Помимо Concertino Bianco, в этот вечер будут исполнены одноактные балеты «Не вовремя» в постановке Александра Сергеева, «Шум мыслей» Владимира Шклярова и Александра Челидзе, «Концерт для контрабаса» Юрия Смекалова, I’m not scared Ильи Живого, Porte Rouge Мелани Хамрик и Keep Максима Петрова. Аккомпанировать выступлениям будет симфонический оркестр Мариинского театра.

Концерт пройдет 26 марта в 19:30 в Мариинском театре на Творческой мастерской молодых хореографов в рамках XVIII Международного фестиваля балета «Мариинский». Билеты можно приобрести на сайте театра или в кассах города.
 

Поделиться в соцсетях