Александр Беглов: Власть обязана информировать людей об их правах на льготы

18:07 пн, 18 марта, 2019

Сегодня на совещании в Смольном, где обсуждались вопросы создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями, Александр Беглов отметил, что все инвалиды, нуждающиеся в переустройстве квартир под их нужды, должны обязательно знать свои права. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Временно исполняющий обязанности губернатора поручил наладить самое широкое информирование людей с особенностями здоровья через общественные организации, социальные и медицинские учреждения. «Идти к людям и рассказывать им, на что они могут претендовать по закону, на какие льготы и преференции - это обязанность власти. И мы добьемся, чтобы в Петербурге было именно так», - подчеркнул глава города. 

В ходе совещания были внесены изменения в ранее принятое постановление правительства Петербурга от 24.05.2017 № 389. Документ касается приспособления жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей проживающих в них инвалидов.

Александр Беглов дал указание руководителям профильных комитетов и районных администраций усилить работу по созданию доступной среды для инвалидов. «Это касается не только жилых домов, медицинских, социальных, торговых, административных объектов, но и всей городской инфраструктуры. Включая перила и пандусы, пешеходные переходы и все наше светофорное хозяйство», – сказал он. 

В рамках изменений постановления правительства Петербурга № 389 в перечень запланированных мероприятий дополнительно внесены 13 многоквартирных домов, в которых проживают инвалиды. Эти дома расположены в Адмиралтейском, Выборгском, Калининском, Красносельском, Красногвардейском, Курортном, Московском, Невском, Петродворцовом и Приморском районах города.

По данным Жилищного комитета, в 2018 году в Петербурге были приспособлены для инвалидов многоквартирные дома по 12 адресам. Выполнены работы за счет городского бюджета на общую сумму 7 млн 97 тысяч рублей.

По информации Комитета по социальной политике  по состоянию на 01.01.2019 в городе насчитывается 605 тысяч 622 инвалида. Из них 17 147 человек - инвалиды-колясочники, 8953 человека - инвалиды по зрению, 19 962 человека - инвалиды по слуху. Более ста тысяч человек - инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Поделиться в соцсетях