Арктический совет подвел итоги работы в преддверии министерской встречи

19:46 пт, 15 марта, 2019

В Руке (Финляндия) прошло двухдневное пленарное заседание Комитета старших должностных лиц Арктического совета - финальное в период председательства Финляндии в этой организации в 2017–2019 гг.  Об этом сообщили в пресс-службе Международный арктический форум «Арктика – территория диалога».

В ходе прошедших мероприятий были подведены итоги двух лет работы АС и одобрены материалы, которые будут представлены министрам иностранных дел арктических стран на встрече в Рованиеми (Финляндия) 6-7 мая 2019 г. На этой же встрече председательство в АС перейдет к Исландии.

«Арктические страны работают совместно и, как показывает практика, это дает серьезный эффект для Арктики в целом», - прокомментировал работу Арктического совета Советник президента Российской Федерации Антон Кобяков.

В Руке был в значительной степени согласован Стратегический план Арктического совета, который позволит закрепить долгосрочные приоритеты и ключевые направления развития данной организации. Также был утвержден ряд документов для предстоящей в мае министерской сессии, предполагающих коллективные усилия по решению злободневных для арктического региона вопросов, в том числе по снижению выбросов черной сажи и метана.

«Надеемся, что сможем продолжить с коллегами по АС предметное обсуждение вопросов развития арктического региона в расширенном составе уже через месяц в Санкт-Петербурге на площадке V Международного арктического форума «Арктика - территория диалога»,- отметил по итогам мероприятия глава российской делегации посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов.

Поделиться в соцсетях