Единую карту петербуржца банки начнут выпускать с 1 мая

09:55 пт, 15 марта, 2019
Теги
Общество

Выпуск Единой карты петербуржца планируется начать 1 мая. Участники проекта - кредитные организации, прошедшие квалификационный отбор и подписавшие соглашения с городом: Банк «Санкт-Петербург», ВТБ, Сбербанк, сообщает ТАСС.

По данным информагентства, в Петербурге в общей сложности сейчас эмитированы 400 тыс. карт. Первыми их начнут получать сотрудники бюджетных организаций. Карта, функционирующая  на базе национальной платежной системы «Мир», будет выдаваться и обслуживаться бесплатно для ее владельца.

Единая карта петербуржца будет представлять собой электронную смарт-карту и включать на первом этапе 4 приложения: идентификационное, транспортное, платежное, а также электронную подпись. В идентификационное приложение заносится персональная информация о держателе карты. На транспортное - записываются любые виды проездных билетов и на все виды общественного транспорта. Используя электронную подпись, горожане смогут оформлять юридические документы. Платежное приложение обеспечит безналичные расчеты по дебетовому банковскому счету держателя карты.

Также Единая карта петербуржца подразумевает активизацию социального приложения - в личном кабинете держателя карты будут отображаться все меры социальной помощи и поддержки, которые предоставляются либо могут быть предоставлены конкретному гражданину в силу его принадлежности к определенной льготной категории.

Проект «Единая карта петербуржца» реализуется по инициативе правительства города совместно с петербургским бизнес-сообществом. Основная цель - создание удобного для жителей персонального ключа к государственным и коммерческим цифровым сервисам. Для его реализации изучен опыт разработки и внедрения аналогичных проектов в разных регионах России и за рубежом. 

Поделиться в соцсетях