Реставрация церкви святителя Петра продолжается

16:59 чт, 14 марта, 2019

В 2019 году продолжится реставрация церкви святителя Петра в неорусском стиле на Роменской улице в Петербурге. Планируются работы по воссозданию интерьеров церкви. В феврале был заключен контракт на сумму 19,8 млн рублей, сообщили в пресс-службе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Реставрация объекта культурного наследия «Подворье Свято-Троицкого Творожковского женского монастыря с церковью св. митрополита Петра и жилыми корпусами» - пример комплексной реставрации. В процессе  многолетней работы памятнику возвращается первоначальный архитектурный облик.

Постоянные реставрационные работы ведутся с 2013 года. За это время восстановлен центральный шатер с луковичным завершением и золоченым крестом, четыре малых луковицы, покрытые медными лемехами, высокое, оригинальной формы, завершение звонницы. Начаты работы по реставрации интерьера церкви и воссозданию иконостаса.

Однако, по словам специалистов КГИОП, некоторые проблемы еще остаются нерешенными.

Городское подворье было построено в 1912 году по проекту петербургского епархиального архитектора Андрея Аплаксина. Оно состоит из шатрового храма, освященного во имя выдающегося деятеля Русской церкви XIV века, святителя Петра митрополита Московского (Киевского), 4-этажных Келейного и Настоятельского корпусов и колокольни. В 1930 году храм был закрыт, и через два года здания переданы заводу «Гидравлик». В 1994-м памятник получила Санкт-Петербургская епархия, приход собственными силами выполнил первоочередные работы по разборке перекрытий.

Поделиться в соцсетях