Смольный начал отвечать жителям на странице Александра Беглова «ВКонтакте»

17:33 ср, 13 марта, 2019

Практика официальных ответов жителям от районов и комитетов в соцсетях вводится в Петербурге впервые. Александр Беглов открыл свой личный аккаунт 11 марта. Количество подписчиков быстро растет и уже превысило планку 15 000. В первом посте врио губернатора написал о важности открытости власти и предложил петербуржцам писать о проблемах в городе. За два неполных дня пост получил больше 3000 комментариев, его прочитали 147 000 петербуржцев, сообщили в пресс-службе Смольного.

Самыми частыми темами обращений стали вопросы благоустройства, помощь обманутым дольщикам, развитие транспорта. Все сообщения прочитываются, среди них выделяются конкретные вопросы, обращения и жалобы, требующие ответа. По заданию Александра Беглова, они распределяются по районным администрациям и профильным комитетам. Таких вопросов по ситуации на 13 марта поступило 574. На 156 из них ведомства уже ответили в соцсетях.

Например, жительница Невского района Елена Муха пожаловалась на переполненные мусорные контейнеры около своего дома. Через сутки администрация Невского района зафиксировала жалобу и пообещала разобраться с проблемой.

Помимо жалоб, администрации и комитеты реагируют и на обычные вопросы. Например, Елена Черныш поинтересовалась, почему магазины и торговые центры не обязывают убирать территорию вокруг здания. Администрация Красносельского района уточнила у жительницы адрес торгового центра и пообещала посодействовать. Спустя два часа в этой же ветке администрация отчиталась фотографиями чистой и убранной территории вокруг данного ТЦ.

Сегодня врио губернатора опубликовал на своей странице второй пост, где написал, что рад большому количеству комментариев, и поблагодарил жителей за активность. Он отметил, что практики официальных ответов жителям от органов власти Петербурга в соцсетях не было никогда. «Федеральный закон № 59 об обращениях граждан ставит срок ответа до 30 дней. Для работы в соцсетях мы будем перестраивать работу с обращениями и максимально сократим этот срок. Но на это нужно некоторое время. Прошу всех, кто обратился ко мне в комментариях и сообщениях, немного терпения. Мои помощники, районы и комитеты Смольного уже взяли ваши обращения в работу. Ни одно из них не останется без внимания. Комментарии к моей странице будут открыты всегда. Это мой принцип. Еще раз спасибо!» - написал Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях