Александр Беглов провел совещание с главврачами поликлиник Центрального района

16:16 ср, 13 марта, 2019

Петербург должен стать лучшим в стране в части первичного медицинского звена. Такую задачу сегодня поставил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов на рабочем совещании с главными врачами медицинских учреждений Центрального района. Переход медицинских учреждений города на новые стандарты работы обсуждался на площадке Детского поликлинического отделения № 12 Городской поликлиники № 37, сообщили в пресс-службе Смольного.

Отделение одним из первых вступило в проект «Бережливая поликлиника» и реализует его с февраля прошлого года.

Во время осмотра медучреждения глава города оценил эффективность нововведений. В детском отделении уже удалось оптимизировать распределение потоков посетителей, что значительно сократило время ожидания приема у специалистов. Пациенты пользуются системой самозаписи, узнают всю необходимую информацию благодаря электронному расписанию и «электронным визиткам» принимающих врачей, которые расположены у каждого кабинета. В коридорах оборудованы игровые зоны для маленьких пациентов. В ближайших планах - создание в поликлинике открытой регистратуры, что снимет лишние психологические барьеры у детей. Кроме того, Александр Беглов дал поручение  администрации Центрального района оказать отделению содействие в оперативной замене рентгенологического аппарата и обязательно сделать ремонт в кабинете перед установкой нового оборудования.

Действующий глава города ознакомился с мобильным детским Центром здоровья и передвижным стоматологическим кабинетом. Только за прошлый год, благодаря мобильному Центру, удалось осмотреть более 3,5 тыс. детей в 38 образовательных учреждениях. В 87% случаев своевременно были выявлены факторы риска заболеваний. Аналогов проекту нет не только в Петербурге, но и в других регионах России. По словам Александра Беглова, его нужно продвигать, чтобы подобные медицинские мобильные центры были во всех районах. Важным начинанием временно исполняющий обязанности Губернатора назвал и отделение профилактики для детей раннего возраста «Ладушки». Созданное по принципу службы раннего вмешательства, оно помогает развивать навыки социализации у маленьких детей, что важно при подготовке к детскому саду и школе.

Александр Беглов подчеркнул, что правительство города намерено улучшить работу первичного звена здравоохранения. «Мы ставим перед собой амбициозную задачу - к концу года завершить проект «Бережливая поликлиника» в детских учреждениях. Это непростой проект, у нас 64 детские поликлиники, которые предстоит привести в соответствие с новыми стандартами. Нам нужно найти на это средства и сделать все качественно. Я поручаю главам районов создать уют и комфорт в поликлиниках. После предлагаю провести конкурс на лучшую детскую поликлинику, предусмотреть хорошую премию. Выбирать победителя будут пациенты», – сказал Александр Беглов.

Действующий глава города поблагодарил коллектив Детского поликлинического отделения № 12 за работу, проделанную в рамках проекта «Бережливая поликлиника». Временно исполняющий обязанности губернатора призвал двигаться дальше по пути цифровизации медицины, в том числе - внедрять во всех медицинских учреждениях электронную карту. В Северной столице должна быть построена система, позволяющая отслеживать здоровье человека  с момента рождения и на протяжении всей жизни. Данные электронной карты будут доступны в детском медучреждении, к которому прикреплен пациент, медикам в детском саду и школе, а после - врачам взрослой поликлиники.

В ходе совещания Александр Белов дал указание Комитету по здравоохранению взять реализацию проекта «Бережливая поликлиника» на особый контроль, обеспечить постоянную поддержку всем детским медучреждениям и оперативное решение возникающих вопросов. В частности, он распорядился доработать проект капитального ремонта детской поликлиники № 44. Глава города подчеркнул, что  прием маленьких пациентов участковыми врачами на период ремонта необходимо организовать в других помещениях, и об этом должны быть своевременно проинформированы горожане. Также Александр Беглов обратил внимание на необходимость организации дополнительных маршрутов общественного транспорта, чтобы людям было удобно добираться до других поликлиник. Действующий глава города потребовал проследить, чтобы после капитального ремонта поликлиника возобновила работу в том же здании.

Поделиться в соцсетях