Волонтерам Петербурга могут позволить реставрировать памятники

13:13 ср, 13 марта, 2019

Депутаты Заксобрания Денис Четырбок и Анастасия Мельникова предложили разрешить волонтерам работать над сохранением объектов культурного наследия. Инициативу поддержали сегодня в первом чтении на пленарном заседании городского парламента, сообщили в пресс-службе комитета по законодательству ЗакСа.

Как поясняют авторы документа, в настоящее время лица, допускаемые к работам по сохранению памятников культурного наследия, должны иметь соответствующие лицензии и аттестации. Эти требования действуют, чтобы предотвратить причинение объектам какого-либо вреда. Вместе с тем деятельность по сохранению памятников нередко сопровождается работами, которые не требуют специальных знаний и высокой квалификации, например, уборка прилегающей территории, очистка постаментов, размещение информационных щитов.

В случае принятия закона, по мнению авторов,  работа волонтеров не будет самостоятельной: добровольцы будут трудиться под руководством опытных аттестованных специалистов, которые их обучат и проконтролируют.

«Привлечение волонтеров к реставрации объектов культурного наследия – это хорошая возможность для жителей Петербурга внести свой вклад в сохранение исторического центра города», - заключил Денис Четырбок.

Поделиться в соцсетях