КГИОП просит прокуратуру возбудить уголовное дело по особняку Веге

18:00 вт, 12 марта, 2019

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) обратился с жалобой к Прокурору Санкт-Петербурга С. И. Литвиненко и в Невский районный суд с просьбой отменить уже четвертое подряд постановление УМВД России по Невскому району об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении экс-собственника особняка Веге - ОАО «НПФ «Пигмент», сообщает пресс-служба комитета. 

КГИОП просит Прокурора Санкт-Петербурга дать указание возбудить уголовное дело и провести расследование по заявлению комитета.

Актами КГИОП установлено, что памятнику причинен ущерб вследствие длительного бездействия «НПФ «Пигмент», являвшегося с 2011 по 2017 год собственником объекта культурного наследия регионального значения «Особняк Веге Г. И.» на Октябрьской наб., д. 38, лит. БЗ.

Новому собственнику - «Сэтл Сити» - предстоит выполнить первоочередные противоаварийные работы, параллельно с этим провести и согласовать инженерное обследование технического состояния здания, в соответствии с выводами которого разработать проект реставрации здания и приспособления его для современного использования. Реставрационные работы должны быть завершены до конца весны 2022 года.

Поделиться в соцсетях