Петербург создает новую территориальную схему обращения с отходами

14:43 вт, 12 марта, 2019

В Северной столице стартовал сбор данных для формирования новой территориальной схемы обращения с отходами. Это обязательство регламентировано федеральным законодательством и соглашением о взаимодействии между Ленинградской областью и Петербургом. Сбор данных продлится до 15 апреля, сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству.

Как пояснили в ведомстве, руководителям объектов по размещению отходов, то есть полигонов, а также организаций, которые имеют лицензию на обработку, утилизацию и обезвреживание отходов необходимо представить в комитет документы, которые станут основанием для включения в территориальную схему. В частности, это приказ о включении объекта в государственный реестр объектов размещения отходов, лицензия на деятельность, кадастровый и градостроительный план земельного участка, информация о свободной мощности и оставшемся сроке службы для объектов размещения, данные о количестве отходов, принимаемых за последние 3 года и другие сведения.

Информационные письма направлены в адрес руководителей 15 полигонов в Ленинградской области, а также порядка 50 компаний, которые работают по лицензии на обработку, утилизацию и обезвреживание отходов на территории Петербурга. 

Территориальная схема будет наполнена новой информацией об отходах, образующихся в Петербурге: их количестве, видах и классах опасности, главных источниках образования, предприятиях, занимающихся переработкой. Это документ, который станет основой для деятельности регионального оператора.

По завершении формирования территориальная схема будет представлена на общественное обсуждение.

Поделиться в соцсетях