Александр Бельский опроверг слухи о цели создания «Центра содействия развитию институтов гражданского общества»

11:07 вт, 12 марта, 2019

Председатель комитета территориального развития Санкт-Петербурга Александр Бельский в интервью Городу+ опроверг информацию о том, что подведомственный комитету «Центр содействия развитию институтов гражданского общества» создан специально для выборов губернатора. Истинная цель учреждения, по его заверению, в том, чтобы граждане могли участвовать в управлении городом. 

«Я считаю, что эта размещенная в интернете информация – глупость. Никакой выборной подоплеки здесь нет. Посыл президента и исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова четкий. Он в том, чтобы вовлечь общество в процесс, чтобы люди понимали, что и как мы делаем. Для этого должны развиваться общественные институты. Деятельность Общественной палаты направлена как раз на это. Мы не можем заставить общество прийти и работать с Общественной палатой, но мы можем создать платформу для взаимодействия с властью», – объясняет политик. 

Государственное казенное учреждение «ЦСРИГО» начало работу 1 января 2019 года. По постановлению правительства Петербурга, Центр должен способствовать всестороннему развитию Общественной палаты. Он обеспечивает ее организационную, правовую, аналитическую, документационную, финансовую и материально-техническую деятельность. На это выделяются средства из городского бюджета. 

«Общественная палата создана для дискуссий, принятия решений и продвижения проектов. Многие люди думают, что если просто выйти на митинг, стоять и кричать – ты чего-то добьешься. Это абсолютно не так. Не все так легко осуществимо. Есть определенные вещи, которые нужно обсуждать и искать пути решения – гражданам и правительству совместно, последовательно. Для этого и нужен Центр», – подытожил Александр Бельский. 

Поделиться в соцсетях