В Северной столице назвали лучших в оформлении новогоднего города

20:56 пн, 11 марта, 2019

В Петербурге подвели итоги конкурса на лучшее праздничное оформление к Новому году и Рождеству. На звание лучшего  претендовали предприятия, организации, муниципальные образования, органы местного самоуправления и районные администрации, сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству.

Конкурс проводился по четырем группам районов Петербурга по двенадцати номинациям.

В первой группе районов лидерами признаны Приморский и Фрунзенский районы. Во второй группе победили Московский и Красногвардейский районы. В группе исторических районов первое место разделили Адмиралтейский и Центральный районы. В пригородных- первыми стали Курортный и Пушкинский районы.

Самыми выразительными магистралями признали Ланское шоссе в Приморском районе, Бухарестскую ул. во Фрунзенском районе, шоссе Революции в Красногвардейском районе, Малую Садовую  в Центральном районе, Приморское шоссе в Курортном районе.

Самыми оригинальными стали елки в Георгиевском сквере в Красногвардейском районе, на Павловском шоссе д. 40 в Пушкинском районе, перед зданиями администрации во Фрунзенском и Адмиралтейском районах.

Самыми оригинальными признаны объемно-пространственные композиции в Красносельском районе на ул. Партизана Германа, д.3, в Невском районе на пр. Большевиков, д. 22, в Петроградском районе на Каменноостровском пр., д. 66, в Курортном районе в Сестрорецке на пл. Свободы, д. 1.

Самыми эффектными среди площадей признаны: Красногвардейская площадь, площадь Ленина в Калининском районе, пр. Ленина в Красном Селе, площадь Александра Невского в Центральном районе, Якорная площадь в Кронштадте, Привокзальная площадь в Пушкине.

В номинации «Лучшее новогоднее оформление объектов образования» победили: школа № 54 Красносельского района, лицей № 366 Московского района, детский сад № 23 комбинированного вида Невского района, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет в Адмиралтейском районе, школа № 656 Курортного района, Дворец творчества Пушкинского района.

Среди объектов здравоохранения лучшими в новогоднем оформлении стали: городская поликлиника № 111 в Приморском районе, городская поликлиника № 75 в Московском районе, Психоневрологический дом ребенка № 6 в Василеостровском районе, Детская городская поликлиника № 51в Колпино.

Лучше всех среди объектов культуры по мнению жюри были оформлены: Дом культуры «Суздальский» в Выборгском районе, «Музей «Нарвская застава» в Кировском районе, Фонтан «Четыре сфинкса» в Московском районе, Юношеская библиотека № 3 имени Н. Островского в Василеостровском районе, Центральная районная библиотека в Кронштадте, «Парк культуры и отдыха «Дубки» в Сестрорецке.

В номинации «Лучшее новогоднее оформление промышленно-деловых объектов и объектов потребительского рынка» победителями стали: Магистральные электрические сети Северо-Запада в Выборгском районе, «Мостотрест» в Красногвардейском районе, универмаг на наб. реки Мойки, д. 73, Летний дворец в Петродворцовом районе.

Победители и призеры конкурса будут отмечены грамотами и дипломами Всего в городе было оформлено 498 магистралей и площадей, почти 15,5 тысяч фасадов зданий, более 2 тысяч деревьев, 964 балкона. В районах установлено 555 новогодних елей, более 6000 световых консолей, более 400 фигур Деда Мороза, снеговиков и фонтанов.

Поделиться в соцсетях