Петербургские предприятия могут получить доступ к новым мерам господдержки экспортных проектов

19:16 пн, 11 марта, 2019

Петербургские производители высокотехнологичной продукции имеют возможность получить новые меры господдержки промышленного экспорта.  Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора Евгения Елина.

По итогам селекторного совещания под руководством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака вице-губернатор Евгений Елин поручил комитету по промышленности и инновациям сформировать список предприятий, которые реализуют корпоративные программы повышения конкурентоспособности и могут претендовать на субсидии федерального бюджета. 

Государство до 2024 года планирует направить 422 млрд рублей производителям, которые возьмут на себя обязательства по выполнению программ повышения конкурентоспособности и пройдут квалификационный отбор Министерства промышленности и торговли. Приоритет у высокотехнологичных предприятий, чья продукция для российских потребителей пользуется спросом и на мировых рынках. Они приобретают право на субсидирование процентных ставок по экспортным кредитам, а также кредитам на создание экспортно-ориентированных производств. Кроме того, государство субсидирует транспортировку экспортной продукции, ее продвижение на зарубежные рынки и снижение административных затрат. Действовавшие ранее меры поддержки производителей сохраняются в объемах предусмотренного бюджетного финансирования. 

Как отметил Евгений Елин, создан механизм, позволяющий войти в проект малым, средним и крупным предприятиям, которые производят высокотехнологичную продукцию. Этот шанс петербургские производители должны максимально использовать. Работа будет проводиться совместно с Петербургской торгово-промышленной палатой.

Поделиться в соцсетях