Депутаты ЗакСа предложили свой вариант реновации

16:21 ср, 06 марта, 2019

На сегодняшнем заседании депутаты Заксобрания предложили собственный вариант федерального закона о реновации жилищного фонда в регионах России. По мнению парламентариев, он сможет привести уже внесенный в Госдуму документ в соответствие с реалиями Северной столицы, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

В частности, субъекты РФ могут развивать уже застроенные территории не только за счет средств регионального бюджета как в Москве, но и других источников. Иными словами, реновация делится на два вида: бюджетную и инвестиционную, которую можно реализовать на условиях государственно-частного партнерства.

Кроме того, согласно разработанному документу, нанимателям предоставляются равнозначные жилые помещения, которые должны соответствовать стандартам и требованиям, установленным законодательством. «Новое жилье должно располагаться в том же внутригородском районе, а для городов федерального значения – в том же муниципальном образовании, что и прежнее», - цитирует телеканал авторов документа.

Также предлагается выводить под реновацию не только отдельные дома, но целые кварталы и микрорайоны. Это позволит проводить развивать застроенные территории в комплексе, добавляет телеканал.

По итогам обсуждения этот вариант проекта федерального закона принят за основу.

Поделиться в соцсетях