Формирования доступной среды для инвалидов обсудили в Московском районе

18:42 вт, 05 марта, 2019

Вице-губернатор Анна Митянина провела совместное заседание Комиссии по координации деятельности и контролю в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения и Координационного совета по делам инвалидов Московского района. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

В ходе обсуждений в адрес Центра оказания помощи инвалидам и детям-инвалидам было дано поручение запланировать расширение возможностей использования бассейна пенсионерами-инвалидами, а также были озвучены планы правительства на создание программы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, которые не в состоянии прибыть в учреждение.

«Поддерживаю возможность открыть отделение оказания социальных услуг на дому для детей-инвалидов с множественными нарушениями. В планах мы будем говорить о создании во всех учреждениях подобного рода отделений временного проживания. Мы сейчас идем по пути выявления реальных потребностей. Наша задача в том, чтобы перейти на другой уровень. Важно все сегменты в лице здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, труда и занятости связать между собой ради получения помощи конкретным человеком. У нас достаточный потенциал для того, чтобы никто не выпал из поля зрения», - рассказала Анна Митянина.

Также было сказано о том, что на другой уровень должно перейти информирование населения. «Для любого пользователя должна быть доступна информация о их правах и о возможности их реализовать. Если Московский район сделает такой образцово-показательный пилотный проект по информированию, я буду вам бесконечно признательна. Мне кажется, что есть люди в районе, не знающие свои права и не имеющие возможности ими воспользоваться», - добавила вице-губернатор.

Отдельные поручения, данные Анной Митяниной, касались потребительского рынка. «Пожалуйста, проработайте системную связь с общественными организациями инвалидов и на регулярной основе обеспечьте работу с предпринимателями в части обеспечения либо доступной среды, либо условий получения инвалидами тех или иных услуг, которые оказывает организация. Администрация должна наладить диалог с общественными организациями и предпринимателями, чтобы они выступали соавторами решений», - сказала она.

Обсуждались и проблемы, связанные с КИО. Вице-губернатор отметила, что нужно поменять законодательство в части обеспечения общественных организаций инвалидов помещениями. «Нельзя давать организациям инвалидов помещения, которыми они не могут пользоваться, и выставлять требования, которые ни при каких обстоятельствах организация не может выполнить», - сказала Анна Митянина.

 Отдельная тема касалась трудоустройства инвалидов. Она добавила, что правительство должно  четко ориентироваться и использовать механизмы социальной занятости для того, чтобы для тех категорий, которые могут и хотят работать, были созданы условия.

В завершение заседания Анна Митянина отметила, что правительство всегда открыто для жителей города и цель проведения этих советов - удостовериться в том, каким образом организована работа в районах по обеспечению доступной среды и по сопровождению деятельности общественных организаций, которые представляют интересы людей с ограниченными возможностями.

Поделиться в соцсетях