В бывших корпусах завода «Арсенал» появится арт-пространство для молодых «Открытая сцена»

15:49 вт, 05 марта, 2019

В Государственной академической капелле состоялось отчетное заседание коллегии комитета по культуре. Председатель комитета по культуре Константин Сухенко отчитался о проделанной в 2018 году работе комитета и планах на 2019 год, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Владимира Кириллова.

Так, планируется завершить работы по проектированию реконструкции зданий двух бывших корпусов завода «Арсенал» для создания там арт-пространства театрального объединения для молодых «Открытая сцена».

Также в числе приоритетных проектов на этот год глава ведомства отметил завершение работ по ремонту и реставрации помещений музея обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке, ввод в эксплуатацию после реконструкции здания для школы и детского театра при Академии танца Б. Я. Эйфмана на Введенской улице.

Особое внимание будет уделено празднованию крупных событий и юбилейных дат выдающихся деятелей и городских учреждений культуры. В год 100-летия Даниила Гранина в Петербурге будет установлен памятник писателю.

Кроме того, в рамках проведения в России Года театра в 2019 году в Петербурге запланировано более 30 премьерных показов спектаклей ведущих петербургских театров, а также проведение мероприятий VIII Театральной Олимпиады.

Подводя итоги заседания коллегии, вице-губернатор Владимир Кириллов дал положительную оценку деятельности комитета по культуре и подведомственных комитету учреждений в 2018 году. Он отметил, что важнейшим стратегическим решением минувшего года стало подписание Президентом России Владимиром Путиным Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В паспорт региональной составляющей нацпроекта «Культура» вошли мероприятия трех федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

«В рамках исполнения Указа предусмотрено создание современных культурно-образовательных и музейных комплексов, обеспечение образовательных учреждений в сфере культуры необходимыми инструментами, оборудованием и материалами, продвижение талантливой молодежи, создание виртуальных концертных залов, обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий и решение других актуальных задач сферы», - подчеркнул вице-губернатор.

Он подчеркнул, что слаженное конструктивное взаимодействие органов государственной власти и городских учреждений культуры позволит достичь всех намеченных целей, способствующих продвижению Петербурга как крупнейшего центра культуры России и мира.

В завершение официальной части коллегии состоялось торжественное награждение. Вице-губернатор Владимир Кириллов вручил знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом» профессору Санкт-Петербургской консерватории Игорю Рогалеву. Также почетными грамотами и  благодарственными письмами были отмечены лучшие руководители и сотрудники сферы культуры.

Поделиться в соцсетях