На месте обрушения корпуса ИТМО завершены аварийные работы

08:58 вт, 05 марта, 2019

Начальник ГУ МЧС России по Петербургу Алексей Аникин представил на заседании оперативного штаба информацию об окончании работ здания Университета ИТМО на улице Ломоносова. Об этом сообщает пресс-служба Владимира Кириллова.

 Он отметил, что слаженная работа всех задействованных структур и ведомств позволила завершить аварийно-спасательные работы значительно раньше намеченного срока. За период проведения работ были демонтированы аварийные строительные конструкции кровли, перекрытий 5-го, 4-го и 3-го этажей. Несущие конструкции перекрытий здания усилены строительными опорами, установлены маяки и щелемеры. Проведена работа по эвакуации материальных ценностей и дорогостоящего оборудования из помещений Университета, примыкающих к зоне обрушения.

В общей сложности разобрано и расчищено около 2000 метров кубических,. конструкций и строительного мусора. Остатки мусора, перемещенного из зоны обрушения, планируется вывезти до конца текущей недели.

Члены Оперативного штаба осмотрели место происшествия после расчистки завалов и заслушали доклады ответственных руководителей по результатам проведенного обследования.

На сегодняшний день ситуация полностью стабилизирована. Показания состояния конструкций здания находятся в пределах нормы. Угроза обрушения отсутствует.

В этой связи, по решению оперативного штаба, полномочия по дальнейшему проведению восстановительных работ переданы собственнику здания - Университету ИТМО, который находится в федеральном подчинении.

Поделиться в соцсетях