В 15 районах города модернизируют уличное освещение

20:45 пн, 04 марта, 2019

В этом году новые фонари зажгутся на 353 детских и спортивных площадках, в 27 жилых кварталах, на 8 крупных транспортных магистралях и 8 улицах, в 10 садах, парках и скверах. Такие цифры прозвучали сегодня в докладе на совещании временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова с членами правительства. Один из пунктов повестки дня – субсидия ГУП «Ленсвет» на капитальный ремонт электрических сетей и установок наружного освещения в 2019 году.

Александр Беглов потребовал рачительно расходовать бюджетные средства – устанавливать современное энергосберегающее оборудование, а также уделить особое внимание освещению внутридворовых территорий, детских и спортивных площадок, парков.

 «Если запланировано благоустройство таких мест, то вместе с ним нужно обязательно обустраивать наружное освещение, особенно в новых районах. Это, в том числе, и вопрос безопасности граждан», - подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора. 

Также в ходе совещания принято решение сократить деньги на модернизацию подсветки на телевизионной башне. По указанию временно исполняющего обязанности губернатора на самые необходимые работы на телебашне выделят 16,5 миллионов рублей вместо запланированных 132 миллионов рублей (при общем объеме субсидии в 150 миллионов рублей). 

«Подсветку телебашни устанавливали в 2008 году за счет инвесторов и благотворителей. Можно привлечь их к обновлению подсветки и сейчас», - сказал Александр Беглов. 

Сэкономленные 116 миллионов рублей направят на ремонт сетей и замену светильников уличного освещения, прежде всего, в пригородных районах. В 2019 году в эксплуатацию ГУП «Ленсвет» были переданы сети наружного освещения Курортного, Пушкинского, Петродворцового и Колпинского районов. Эти объекты необходимо дооснастить современным оборудованием, в частности, заменить 254 изношенных светильника и 95 километров неизолированного провода на самонесущий изолированный провод. 

В числе адресов, где в 2019 году включатся новые фонари, улицы Бармалеева, Леснозаводская, жилые кварталы в Красном селе и Ломоносове, а также лесопарк Сосновка. Объекты для капитального ремонта и установки новых фонарей выбирались с учетом обращений жителей и изношенности оборудования.

В августе 2018 года д
иректор СПб ГУП «Ленсвет» Сергей Мителев в интервью Городу+ рассказал о программе освещения садов и парков Северной столицы. Тогда он сообщил, что с января 2019 года предприятие возьмет под свою ответственность освещение всего Петербурга. К 14 подконтрольным предприятию районам добавятся еще 4 пригородных – с большей территорией, но с меньшей плотностью населения. Цель такого расширения сферы деятельности – повышение качества жизни горожан, создание комфортной и безопасной городской среды.

https://www.youtube.com/embed/5xUxkpRzMZE
Поделиться в соцсетях