Юбилей писателя Фазиля Искандера в Петербурге отметят любительской фотовыставкой

16:31 пн, 04 марта, 2019

Центральная районная библиотека имени А.С. Пушкина объявляет открытую фотовыставку «Под сенью грецкого ореха», посвященную юбилею писателя, поэта и журналиста Фазиля Искандера. Главной темой выставки станет история и культура Абхазии – родной страны писателя. С 5 по 16 марта как профессиональные, так и начинающие фотографы Северной столицы могут принести на выставку свои работы. 

«В фотовыставке может принять участие любой желающий вне зависимости от места жительства, опыта и профессионализма в фотоискусстве. Главное, чтобы фотография отражала абхазскую природу, колорит, традиции, архитектуру, культуру», – рассказали читателям Города+ в пресс-службе библиотечной системы Петроградского района. 

Выставка откроется 5 марта и будет пополняться каждый день. Как поучаствовать в ней со своей работой, так и посмотреть фотографии других авторов можно будет до 16 марта включительно в часы работы библиотеки. Любой почитатель творчества Фазиля Искандера, восхищающийся красотами Абхазии фотолюбитель или просто турист, побывавший в этой стране, может поделиться с Петербургом своим творчеством. Фотографии принимаются и от взрослых участников, и от детей старше 12 лет. 

Снимок формата 10 на 15 сантиметров нужно принести в библиотеку на Большом проспекте Петроградской стороны, 73, или прислать в электронном виде на электронную почту: petr-crb@mail.ru. По желанию автора фотокарточку можно подписать: указать имя фотографа, место и дату съемки или другие пожелания. 

В день закрытия, 16 марта, на выставке пройдет обмен фотографиями. Каждый участник или гость сможет забрать на память частичку абхазской инсталляции – один из понравившихся снимков. Лучшие фотографии библиотека может использовать в дальнейшем по своему усмотрению. 

Фазиль Искандер – русско-абхазский прозаик, журналист, поэт, сценарист и общественный деятель, настоящий классик XX и начала XXI века. При жизни он издал 9 сборников стихотворений и множество романов и пьес. Его повести «Софичка», «Чегемская Кармен», «О, Марат!» и другие не раз экранизировались. До своего 90-летия писатель не дожил трех лет. 6 марта Петербург отметит славный юбилей автора посмертно.

Поделиться в соцсетях