На съезде «Профессии будущего» подросткам помогут выбрать жизненный путь

14:59 пн, 04 марта, 2019

Профориентационный съезд «Профессии будущего» пройдет в Северной столице. Школьникам и их родителям бесплатно расскажут о современном рынке труда и помогут сделать правильный выбор. В программе – экспресс-тестирование, лекции экспертов, а также личные встречи и пробные собеседования с представителями крупных компаний, рассказала корреспонденту Города+ PR-менеджер проекта Анна Лебедева.

«Мы организуем съезд уже в третий раз, обычно за день его посещает больше тысячи человек. Были случаи, когда особо активные и инициативные старшеклассники уже на съезде определялись с будущим вузом и договаривались с компаниями о престижных стажировках. Все, что проходит на мероприятии, абсолютно бесплатно, чтобы у как можно большего количества детей была возможность определиться в жизни. Мы помогаем составить общее представление о рынке и о своих возможностях, а те ребята, которые более заинтересованы, могут потом вернуться к нам за подробной рекомендацией», – говорит специалист. 

Главная цель съезда – объединить на одной площадке экспертов в различных областях и передать заинтересованным школьникам актуальную информацию о профессиях будущего и о том, как меняется мир. Программа будет полезна и интересна подросткам 13 – 18 лет и их родителям. «Сами дети в этом возрасте, в основном, потеряны и не знают, что ждет их в жизни, чего они хотят. Наша задача – направить их. Лучше приходить семьями, потому что родители смогут объяснить непонятное, дополнить картину, возможно, поговорить с экспертами, задать все интересующие вопросы», – советует Анна Лебедева.

Полный список спикеров пока держится в секрете, но среди заявленных экспертов будут директор по Северо-Западному региону HeadHunter Юлия Сахарова, владелец ресурса «Вакансии для хороших людей» и карьерный консультант Ирина Конторева, представители сайта «Вконтакте» и банка «Россия». Руководители компаний расскажут о своих вакансиях, развитии и потребностях предприятий, посоветуют конкретные вузы и специальности. Они прочитают лекции и ответят на возникшие вопросы. Также гостей ждет особая лекция-мануал от организатора съезда «Профессии будущего. Как помочь ребенку выбрать профессию?». 

«Актуальное сегодня будет совершенно устаревшим завтра. Мы хотим помочь детям увидеть картину будущего. Например, в прошлый раз у нас были представители «Газпрома». Они давали конкретный список университетов, с которыми сотрудничают, рассказывали, какие специалисты будут им нужны в скором времени. Компании сами заинтересованы, чтобы дети пошли учиться в правильное место, они выращивают для себя кадры», – объясняет PR-менеджер проекта. 

Кроме того, в этом году организаторы подготовили для участников новый формат – собеседования. Это своего рода тренировка, позволяющая попробовать свои силы в разговоре с потенциальным работодателем. Пять HR-менеджеров известных компаний с минимумом «воды» расскажут, как у них проходят собеседования. Они дадут пошаговое руководство к действию: что обязательно нужно указать в резюме, а что лучше опустить, как себя вести, какие слова и действия могут послужить отрицательным маркером и помешать при приеме на работу. 

Организатор съезда – центр развития ребенка и выбора профессии «АРТ Личность». Это эксперт в области профориентации и просветительской деятельности, работающий в Петербурге с 2009 года. За это время Центр оказал помощь более чем 8 тысячам подростков и был отмечен бизнес-сообществом и Министерством образования и науки РФ. 

Съезд пройдет 17 марта с 11:00 до 18:30 в культурно-образовательном пространстве «Oхта Lab» на Якорной улице, 5А. Для участия обязательна регистрация на сайте.

Поделиться в соцсетях