Артисты «Классики в темноте» планируют организовать фестиваль для молодых композиторов

13:41 пн, 04 марта, 2019

Художественный руководитель, скрипачка и певица «Классики в темноте» София Бридж и арфистка проекта Ольга Максимова планируют создать в культурной столице международный фестиваль инструментальной музыки. В нем смогут принять участие современные петербургские, российские и зарубежные музыканты и композиторы. 

«У нас есть идея расширить наш альянс и сделать целый фестиваль. В нашем городе, в нашей стране, да и во всем мире есть молодые композиторы, которые пишут музыку, созвучную современному человеку. Но по ряду причин ее не так просто услышать, мы хотим сделать ее доступнее, открыть ее аудитории», – рассказывает в интервью Городу+ София Бридж. 

Обе девушки не только играют на струнных инструментах – скрипке и арфе – но и пишут музыку, которую часто слышат зрители проекта «Классика в темноте». «Для меня было удивлением, что некоторые музыканты не умеют сочинять музыку, у меня она сама появляется в голове с 7 лет. Конечно, одно время я не показывала ее никому, но постепенно поборола стеснение и привыкла делиться творчеством. Я думаю, многие начинающие композиторы тоже хотели бы иметь возможность выступать и представлять свои работы», – считает Ольга Максимова. 

Идея создать фестиваль появилась у артисток, когда София написала собственную пьесу для двух скрипок и арфы. Девушки стали сыгрываться, а в процессе придумали собрать вместе как можно больше талантливых композиторов. Когда замысел будет воплощен в жизнь и как будет называться фестиваль, пока неизвестно.

Поделиться в соцсетях