Мосты и тоннели проверили на доступность для маломобильных групп населения

13:36 пн, 04 марта, 2019

Специалисты СПб ГБУ «Мостотрест» и представитель Межрегиональной общественной организации «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» осмотрели искусственные дорожные сооружения, оборудованные специальными устройствами для обеспечения доступности для маломобильных групп населения, сообщили в пресс-службе «Мостотреста».

В частности, участники объезда проинспектировали подземный пешеходный переход под Приморским проспектом у 3-го Елагина моста, надземные пешеходные переходы на Приморском проспекте и проспекте Славы, Садово-Невский пешеходный переход, Белинского и Кашин мосты. Все эти сооружения оснащены аппарелями, пандусами, подъемными платформами.

На сегодня около 52% дорожных сооружений содержат спецоборудование или исторически были построены так, что сейчас являются доступными для маломобильных групп населения.

Однако, как пояснили в пресс-службе  «Мостотреста» далеко не все объекты возможно оснастить дополнительным оборудованием, из-за того, что они являются объектами культурного наследия регионального или федерального значений, исторический облик которых, в большинстве случаев, не подлежит изменениям.

«Стоит отметить, что при планировании ремонтных работ «Мостотрестом» проводится специальная оценка объекта на предмет его доступности и на возможность его приспособления для вышеуказанных целей, если это необходимо», - рассказали в учреждении.

Инициаторами адаптации сооружений также выступают и сами горожане в рамках проекта «Твой бюджет». Так, в конце прошлого года «Мостотрест» осуществил переустройство тротуаров Кашина моста, реализовав тем самым инициативу жительницы Адмиралтейского района Дарьи Кулаковой, автора проекта «Доступный Кашин мост».

Поделиться в соцсетях