Международный форум труда посетили 5758 участников

19:56 пт, 01 марта, 2019

В Северной столице завершился Международный  форум труда. За два дня его посетили 5758 участников, среди которых ведущие эксперты по управлению персоналом, ученые, законодатели  и государственные служащие, сообщили в пресс-службе форума.
 
Пленарное заседание «Человеческий капитал. Цифровизация. Производительность труда» открыл временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов.

«Сегодня в экономике Петербурга занято свыше 3 миллионов человек, у нас один из самых низких процентов безработицы в стране: всего-навсего 1,5%. Конечно, мы понимаем, что конкуренция за капиталовложения, за классных специалистов между городами-миллионниками, между ведущими индустриальными центрами страны очень высокая. И поэтому крайне важно быть в постоянном диалоге с людьми, идти на встречу бизнесу в решении острых застарелых проблем», - сказал Александр Беглов. В своем выступлении ВРИО губернатора также поделился амбициозной идеей довести бюджет города до одного триллиона рублей.

Ректор Петербургского государственного университета Николай Кропачев сообщил, что в 2010–2015 г. около 1,5 млн выпускников российских вузов не смогли трудоустроиться, при этом 91% работодателей остались не удовлетворены качеством образования выпускников.
 
Важность поиска новых подходов к занятости и производительности труда подчеркнул Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин. «Выработка на одного работающего у нас примерно $23 в час. Даже в Турции уже в 1,5 раза больше, у американцев примерно в три раза больше. Мы пока находимся где-то на уровне 80-х годов стран «Большой семерки», - сказал Кудрин. Он также считает, что вопрос повышения производительности труда необходимо решать системными мерами, а не адресной помощью предприятиям. 

В свете последних изменений в пенсионном законодательстве, участники уделили много внимания обучению граждан предпенсионного возраста. Как сообщила директор Центра занятости населения Санкт-Петербурга Юлия Горохова в рамках национального проекта «Демографии» в 2019 году обучение пройдут 1787 петербуржцев-предпенсионнеров для актуализации профессиональных навыков.

В рамках Форума широкое обсуждение также получили такие темы как миграция, социальная занятость, трудоустройство людей с ограниченными возможностями, труд и творчество в креативных пространствах и многие другие. Как и в прошлые годы, многие из резолюций, принятых по итогам рабочих сессий будут реализованы в качестве законов и подзаконных актов, регулирующих сферу труда и занятости.

Поделиться в соцсетях