Максим Шаскольский: Город продолжит работу по сдерживанию роста тарифов

12:58 пт, 01 марта, 2019

Вице-губернатор Максим Шаскольский провел коллегию, посвященную итогам работы подведомственных комитетов и планам на 2019 год, сообщили в пресс-службе вице-губернатора.  

Председатель комитета по тарифам Дмитрий Коптин отметил, что основным достижением прошлого года стало сохранение стоимости проезда на 2019 год в наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования и метрополитене на уровне 2017 года. Он также рассказал, что благодаря выявленным при проверке обоснованности расчета тарифов в 2018 году совместно с подведомственным комитету  СПб ГБУ «ЦТЭО» 27,89 млрд рублей документально не подтвержденных расходов и прибыли,  удалось добиться сдерживания темпа роста тарифов.

По словам вице-губернатора Максима Шаскольского, город продолжит работу по сдерживанию роста тарифов. Для этого комитету необходимо усилить надзорный контроль за подведомственными городскими предприятиями, направленный на сокращение операционных и капитальных затрат. СПб ГБУ «ЦТЭО» в 2019 году поручено увеличить выручку от предпринимательской деятельности для сокращения нагрузки на бюджет Петербурга.

Рассказывая об итогах работы комитета по энергетике и инженерному обеспечению председатель комитета Андрей Бондарчук отметил, что одним из важнейших достижений является высокий уровень исполнения государственных и адресно-инвестиционных программ. В прошлом году были введены в эксплуатацию канализационные очистные сооружения поселка Молодежное, системы водоснабжения и канализования поселков Молодежное и Новоселки, построены скважинные водозаборы и водопроводные сети для водоснабжения поселков Красавица и Решетниково, завершены работы на 19 объектах по реконструкции тепловых сетей, реконструированы 7 центральных тепловых пунктов, новое наружное освещение получили 315 детских и спортивных площадок.

Вице-губернатор Максим Шаскольский отметил высокий профессиональный уровень работы комитета и исполнительскую дисциплину. При этом он обратил внимание на необходимость составления адресной инвестиционной программы при участии представителей законодательной власти, глав администраций районов города и полного соблюдения интересов петербуржцев. По его словам, при реализации масштабных многомиллиардных проектов в городе важно также не забывать о решении локальных проблем жителей, у которых, к примеру, нет централизованного водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, на коллегии были представлены отчеты о результатах работы по повышению доступности энергетической инфраструктуры на территории Петербурга и реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Поделиться в соцсетях