Депутаты предложили предоставлять бездомным жилье

12:25 пт, 01 марта, 2019

Депутаты Петербурга намерены комплексно помочь бездомным. Авторы инициативы Денис Четырбок и Алексей Цивилев предлагают предоставить каждому из них жилую площадь и расширить список случаев оказания им профессиональной паллиативной помощи. Соответствующие поправки в городской закон о специализированном жилищном фонде и в Социальный кодекс Петербурга поддержали сегодня на заседании парламентского комитета по законодательству, сообщили в пресс-службе комитета.

Согласно тексту документа, лицам без определенного места жительства, которые встали на учет в органах социальной защиты населения, будут предоставляться жилые помещения площадью не менее 6 кв. метров на человека. Вместе с этим депутаты выступили за расширение перечня случаев, когда бездомным будет бесплатно оказываться паллиативная помощь. 

«Бездомными люди становятся по самым разным причинам. Достаточно лишиться документов и денег, стать жертвой недобросовестных работодателей или мошенников. Человек неделю погостит у одного друга, еще неделю – у другого, третьего, а после окажется на улице. По оценке общественных организаций, реальное число бездомных в Петербурге приближается к 50 тысячам. Независимо от того, сам человек выбрал такой образ жизни или стал жертвой обстоятельств, государство должно его поддержать», - отметил Денис Четырбок.

Инициативу депутатов также поддержали в межрегиональной благотворительной общественной организации помощи бездомным «Ночлежка».

Поделиться в соцсетях