В Выборгском районе открылся музей легендарного летчика

11:58 пт, 01 марта, 2019

В школе № 463 Выборгского района открылся музей имени Героя Советского Союза Василия Минакова. В торжественной церемонии приняли участие глава районной администрации Валерий Гарнец, сын Василия Минакова - Владимир, депутаты, учителя и школьники. сообщили в пресс-службе администрации района.

«Я был лично знаком с Василием Ивановичем. Он был удивительным человеком, героическим во всем. Больше всего меня удивила история о том, как он летел на горящем самолете. Он летел на двух горевших двигателях и чудом остался жив. Самое удивительное - то, что он рассказывал это спокойно. Я надеюсь, ребята, что этот музей будет наполнен историями ваших дедов, и от всей души желаю, чтобы последующие поколения гордились не только Василием Ивановичем, но и вами», - отметил Валерий Гарнец.

Владимир Минаков также поделился своими впечатлениями. «Меня переполняет чувство счастья и гордости за наше подрастающее поколение. Хорошей традицией в районе стало внимание к патриотическому воспитанию молодежи, постоянное участие и поддержка. Открытие данного музея – это дань уважения не только моему отцу, хотя он, конечно, прославленный на всю страну летчик, это дань памяти всем, кто отстоял в боях честь и независимость нашей Отчизны» - сказал он.

После торжественного перерезания красной ленты активисты – ученики школы – провели экскурсию для почетных гостей. Они показали боевые ордена, уникальные документы, редкие фотографии Василия Минакова и его сослуживцев, рассказали про военную форму и многое другое. Теперь в этом музее будут регулярно проводиться экскурсии и уроки истории, в том числе для ребят из других школ.

Василий Минаков – единственный человек в России и в мире, который совершил более 30 успешных торпедных атак, в результате которых было уничтожено 32 транспорта и корабля противника, советский военно-морской летчик, участник Великой Отечественной войны, учредитель ежегодного турнира Выборгского района по самбо. 

Поделиться в соцсетях