Почувствовать себя настоящими рыцарями можно на фестивале «Рекон»

11:13 пт, 01 марта, 2019

Всероссийский фестиваль военно-исторической реконструкции «Рекон» пройдет 2 и 3 марта в одном из павильонов выставочного комплекса «Ленэкспо» на Васильевском острове. Гостей ждет путешествие по разным эпохам, знакомство с викингами, рыцарями, древними римлянами и солдатами ВОВ. В рамках фестиваля состоятся исторические лекции, мастер-классы и турнир по фехтованию, победители которого отправятся в Сербию на чемпионат «Битва Наций». Об этом в студии Города+ рассказали исполнительный директор события Олег Юкович и боец исторического средневекового боя клуба «Берн» Даниил Горский. 

«Это крупнейший мультивековой фестиваль военно-исторической реконструкции, который регулярно собирает под своей крышей более 1,5 тысяч участников из разных клубов и эпох. У нас представлено свыше 60 наименований исторического фехтования во всех его видах и проявлениях. Здесь собрано все, что может дать человеку реконструкция: экшен, выставка, деловая программа. Обязательно возьмите с собой детей, они будут в восторге. Запаситесь терпением, но будьте готовы, что вы все равно не успеете за два дня посмотреть все», – приглашают организаторы. 

«Ленэкспо» откроет свои двери для посетителей в 11:00, а торжественное приветствие участников и зрителей начнется в 14:00. Весь первый день фестиваля на ристалище будут сходиться воины исторических средневековых боев (ИСБ). Каждый прибудет на турнир со своей легендой: защищая родное королевство или даму сердца, стремясь отомстить кровному врагу или отстоять честь семьи. Рыцари выйдут на поле боя в полном тяжелом снаряжении и с исторически достоверным металлическим, хоть и не заточенным для безопасности оружием. Объявлять их будет глашатай, а судить – прекрасные дамы на трибунах. 

О постановочной, зрелищной части действа герои договорятся заранее, а вот сражения будут вполне настоящими. Результат будет зависеть только от ловкости, силы, мастерства и подготовки воинов. Лучшие войдут в Сборную России по ИСБ и отправятся представлять нашу страну на «Битву Наций», которая состоится в мае 2019 в Сербии. 

«Я держу в руке боевой топор весом в 1,4 килограмма. Примерно таким же я буду биться на турнире, только я буду реконструировать древнерусского воина, и оружие будет соответствовать образу. Реконструкция привлекает меня возможностью развивать и использовать физические навыки так, как это делали рыцари средневековья. Это и спорт, и история, и игра вместе», – объясняет Даниил Горский. 
 

Параллельно весь день будет идти деловая программа. Некоторые лекции будут рассчитаны на людей, профессионально занимающихся реконструкцией, другие заинтересуют всех. Специалисты расскажут о процессе разработки реконструкций, создания костюмов, постановки сражений. Реконструкция предстанет с точки зрения науки, бизнеса, SMM, пиара и даже событийного туризма. 

Также гостей ждет увлекательный интерактив. Со всеми героями разных эпох можно будет фотографироваться и взаимодействовать. Каждая девушка сможет почувствовать себя наследной принцессой или греческой богиней, а каждый мужчина – отважным воином или мудрым старцем. На стендах можно будет примерять доспехи, испытывать оружие, стрелять из лука. Отдельное ристалище выделят для пробных поединков на текстолите, тямбарах и мягком оружии. Любой желающий сможет пофехтовать, а возможно, даже записаться к тренерам на дальнейшие занятия. 

«В одном помещении встретится множество разных эпох – каждый выберет то, что ему по душе. Мы отдаем предпочтение самым ярким, на наш взгляд, выразительным средствам: всему средневековью, Риму, викингам, войне 1812 года, XX веку. Здесь объединяется множество дисциплин. За один день вы встретите и бьющихся гладиаторов, и фехтующих на шпагах бойцов эпохи ренессанса. Это даже круче, чем фестивали косплееров. Там вы только смотрите, а здесь, при всей красоте, происходит еще и настоящий экшен, накал», – делится Олег Юкович. 

Во второй день праздника веселье продолжится, а в лекторий будут приходить известные историки и реконструкторы. Они расскажут слушателям обо всех особенностях минувших эпох: от еды, музыки и системы управления разных государств до методов воссоздания всего этого в реальном времени. Также фестиваль посетит популярный кинопереводчик Дмитрий «Гоблин» Пучков, который ответит на все вопросы и даст автографы. 

Фестиваль «РЕКОН» пройдет 2 и 3 марта с 11:00 до 20:00 в Павильоне №7 «Ленэкспо». Билеты можно купить в кассах при входе или заранее через группу фестиваля ВК

Поделиться в соцсетях